Nuevas!

Festival Tierra de Compositores de Patillal tiene 88 concursantes

cocha-molina

Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina es el homenajeado en la versión 28 del Festival Tierra de Compositores de Patillal.

Las notas del acordeón y las distintas melodías cargadas de sentimiento comenzaron a sonar en la tarima Octavio Daza Daza de la plaza principal de Patillal, corregimiento de Valledupar, donde ayer inició la versión 28 del Festival Tierra de Compositores en homenaje al rey de reyes del Festival Vallenato, Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina.

Este acordeonero nacido en esa tierra cosechó los mejores frutos en el folclor vallenato hasta convertirse en un referente para muchos de sus colegas. Ha sido compañero de los cuatro cantantes más representativos de este género musical: Diomedes Díaz, Iván Villazón, Jorge Oñate y Tomás Alfonso ‘Poncho’ Zuleta, con quien desde hace 10 años hace pareja musical.
Este evento cultural inició con un conversatorio sobre la vida y obra de ‘El Cocha’ Molina, en el que participaron panelistas como Jaime Pérez Parodi, Augusto Ariza, Joaquín Guillén, Julio Oñate Martínez, Rafael Oñate Rivero y Efraín Quintero Molina, quienes hablaron en la Escuela de Bellas Artes de la historia, dinastía y los logros conseguidos este acordeonero en cerca de 40 años de vida artística.
Concursos

En cuanto a los inscritos para los diferentes concursos se registró el siguiente número: acordeón infantil, 16; acordeón juvenil 14; piqueria 30 y canciones inéditas seleccionadas 28.
Canciones seleccionadas

1. ‘La paz es el camino’. Fabio Corrales Maestre (paseo)
2. ‘Conversando con papá’. Berni Francisco Escalona (paseo)
3. ‘Por qué razón’, Wilson José Tapias Ochoa (paseo)
4. ‘Me olvidé de ti’. Jorge Hugo Ochoa Mohales (paseo)
5. ‘Que vuelvan los tiempos idos’. Fabio Villarreal Medina (merengue)
6. ‘Patillal eres un libro abierto’. Edilberto Daniel Rondón (paseo)
7. ‘Mi canto herido’. Daniel Enrique Urbina (paseo)
8. ‘Leyendas del folclor’. Héctor Eduardo González (son)
9. ‘Toca vallenato’. Javier Blanco Salas (son)
10. ‘Vuelvo a mi pueblo’. Jesús David Blanchar (paseo)
11. ‘Hasta que enamore’. Jhon Alfonso González Mestre (paseo)
12. ‘Escogió el acordeón’. Hernando Riaño Baute (paseo)
13. ‘Un canasto de versos’. Luís Ángel Rodríguez (paseo)
14. ‘Tierra de cantores tremendos’. Luis Miguel Marrugo (merengue)
15. ‘La batalla’. José Marrugo Ortega (paseo)
16. ‘Llegaste tú’. José Luis Daza (paseo)
17. ‘Corazones sueltos’. Franklin Moya (paseo)
18. ‘Que no muera la esperanza’. Delfina Ruidiaz Vanegas (paseo)
19. ‘Queremos la paz’. William Lobo Guerra (paseo)
20. ‘Mi patillalera yo quiero tu amor’. Daniel Andrés Cudriz (paseo)
21. ‘Una mano amiga’. Juan de Dios Torres (merengue)
22. ‘Mi Patillal’. Nubia Sarmiento Rueda (paseo)
23. ‘Remanso de leyenda’. Jairo Enrique Vega Daza (paseo)
24. ‘Mi mejor herencia’. Alfonso Palmera Sarmiento (son)
25. ‘Quieres que cambie’. Delwin Guillen (paseo)
26. ‘Sin ti vivo yo’. Delwin Guillen (paseo)
27. ‘La virtud de Job’. Moisés Felizzola (paseo)
28. ‘Decídete ya’. Dora Liseth Sánchez Carrascal (paseo)
Programación

Sábado 24
8:00 A.M. Iglesia Las Mercedes – Solemne Misa (plaza principal tarima alterna)
10:00 A.M. Segunda ronda concurso de acordeoneros infantiles.
2:00 P.M. Segunda ronda concurso de acordeoneros juveniles.
5:00 P.M. Final del concurso de acordeoneros infantiles
7:00 P.M. Tarima Octavio Daza Daza: final del concurso de acordeoneros juveniles.
9:00 P.M. Espectáculos musicales
William Fiallo – Los Hernández
Banda Uepa ya – Yin Campo
Mandy Pulido y su orquesta
Mario Fuscaldo & José Gustavo Gómez Molina
Domingo 25 de diciembre
10:00 A.M. Primera ronda concurso de canciones inéditas
12:00 M. Almuerzo ofrecido por la Fundación Festival Tierra de Compositores a participantes, periodistas e invitados especiales.
2:00 P.M. Primera ronda concurso de piqueria
3:00 P.M. Segunda ronda concurso de canciones inéditas
4:00 P.M. Segunda ronda concurso de piqueria
4:00 P.M. Concurso de cometas
6:00 P.M. Final de los concursos de canciones inéditas y piqueria
8:00 P.M. Homenaje a Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina.
Presentación del rey vallenato Jaime Dangond Daza
9:00 P.M. Espectáculos musicales
Los Kankuis
Daniel Castro
Poncho Zuleta y ‘El Cocha’ Molina
‘Churo’ Díaz y Elías Mendoza
Iván Villazón y Saúl Lallemand
22 paseos, tres sones y tres merengues fueron seleccionados para competir en la categoría Canción inédita en el Festival Tierra de Compositores de Patillal.

Por Carlos Mario Jiménez/EL PILÓN
Carlos.jimenez@elpilon.com.co

Acerca de portalvallenato (15297 Artículos)
Gestor Cultural

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: