Seleccionados acordeoneros profesionales, aficionados y canciones inéditas que pasarán a las rondas eliminatorias del 53° Festival de la Leyenda Vallenata

-La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata agradece a todos por su respuesta positiva para sacar sacando adelante este folclor que es la identidad de Colombia ante el mundo-

Después de tres días de rigurosa evaluación, los jurados calificadores escogieron los acordeoneros y las canciones inéditas que pasarán a las eliminatorias que se desarrollarán durante la realización del 53° Festival de la Leyenda Vallenata que de manera virtual, se llevará a cabo entre el 29 de septiembre y el 3 de octubre de este año.

Al final de la valoración los jueces escogieron a los 15 acordeoneros profesionales, 15 acordeoneros aficionados y 15 canciones inéditas, que junto a las seis acordeoneras mayores inscritas y los 36 verseadores que presentaron sus nombres, se medirán en las rondas eliminatorias que tendrán como escenarios los auditorios de la Universidad del Área Andina, la Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López y la Escuela de Bellas Artes.

Para brindar mayores garantías al proceso en términos de transparencia e imparcialidad, la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata designó jurados, además de conocedores del folclor vallenato, competentes, idóneos y experimentados.

La responsabilidad de escoger a acordeoneros profesionales y aficionados, les fue entregada al Rey de Reyes segunda generación Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina, el Rey Vallenato 2002 Navín López y al cantante y Rey de Reyes de la Canción Inédita, Ivo Luis Díaz.

Los jurados que escogieron las canciones inéditas que pasarán a las siguientes instancias del 53° Festival de la Leyenda Vallenata fueron los compositores Juan Segundo Lagos, Sergio Moya Molina, Tomás Darío Gutiérrez, y los locutores, presentadores y expertos en música vallenata, Isaac León Durán y Jaime Pérez Parodi. Ellos, seleccionaron 11 paseos, dos merengues, una puya y un son.

Los siguientes son los concursantes y canciones que estarán en las rondas eliminatorias, teniendo en cuenta el orden alfabético de su primer apellido.

Jurado Acordeón Profesional y Aficionado Navín López, Gonzalo ‘El Cocha’ Molina e Ivo Luis Díaz

Acordeoneros Profesionales

1. Javier Rodrigo Álvarez Orozco
2. Cristian Ramón Álvarez Támara
3. Ángel de Jesús Barros Escorcia
4. José María González Trujillo
5. José Juan Camilo Guerra Mendoza
6. Antonio José Gutiérrez Gutiérrez
7. Omar Alberto Hernández Brochero
8. Camilo Andrés Molina Luna
9. Jesús Alberto Ocampo Ospino
10. Jairo Alexander Pizza Carreño
11. Néstor Iván Rincón Vásquez
12. Juan Antonio Sajona Bolaños
13. Sergio Armando Suárez Vargas
14. Ronal Alejandro Torres Salamanca
15. Manuel Eduardo Vega Vásquez

Acordeoneros Aficionados

1. Fernando Alfredo Acuña Jaimes
2. Juan José Andrade Brochero
3. Edgardo Alonso Bolaño Gnecco
4. Camilo Andrés Cogollo Negrete
5. Jorge Armando Forero Fernández de Castro
6. Kevin Santiago Gómez Miranda
7. Ramón Nonato Lemus Terán
8. Augusto Carlos López Barrios
9. Carlos Javier Lúquez López
10. Edwin Rafael Medina Orozco
11. Wilmer Alfonso Pinilla Altamar
12. José Antonio Sastoque Fernández de Castro
13. Jesús David Valderrama Mora
14. Andrés David Valega García
15. Jorge Alonso Vergel Vargas

Acordeoneras Mayores

1. Yeimi de Jesús Arrieta Ramos
2. Madeleine Bolaño Escobar
3. Maribel de los Ángeles Cortina Fonseca
4. Wendy Paola Corzo Carmona
5. Nataly Yishell Patiño Amaris
6. Yulieth Dayana Pineda Rovira

Canción Vallenata Inédita Tradicional

Paseos

1. Leimer Javier Cárdenas Meza – Mi sentir
2. Luis Alfredo Galarcio Tarra – Volvió el Festival
3. Hernán Gómez Barrios – Un asilo por amor
4. Breiner Alfonso Gutiérrez López – Su majestad el vallenato
5. William Klinger Brahan – Con las manos de Dios
6. Luis Carlos López Baquero – Cuando vuelva la poesía
7. José Jaime Murgas Ávila – Nuestros héroes
8. Jorge Hugo Ochoa Mohales – A un mundo desconocido
9. Luis Ángel Rodríguez Bolaño – Me enseñaste
10. Julio Alginio Salas – Cuando salga el sol
11. Handry Sahel Zuleta Márquez – Culpa del hombre

Merengues

1. Faustino José de la Ossa Pineda – Un canto a la vida
2. Ebert Jiménez Springers – El toyota rojo

Puya

1. Omar Antonio Pacheco Guardiola – Los monumentos del Valle

Son

1. Carlos Wilson Lizarazo Gómez – El rey del pueblo

Piqueria

1. Hernán José Anaya Olivella
2. Rubén Darío Ariza Díaz
3. Nelson Armesto Echávez
4. David José Arroyo Ochoa
5. Iván René Becerra Narváez
6. Santander Fernando Bornacelli Polo
7. Robert Calderón Díaz
8. Johan Sebastián Calvo Lora
9. Julio Rafael Cárdenas Martínez
10. Miguel Julio Cárdenas Martínez
11. Leimer Javier Cárdenas Meza
12. Ever Alfonso Corzo Arzuza
13. Jaider David Daza Bolaño
14. Fredis Jesús de Ávila O’brian
15. Edinson Díaz Arnedo
16. Michael Andrés Duarte Sánchez
17. Ciro Carlos Fuentes Díaz
18. Julio César Gil Páez
19. José Fernando González Amaya
20. Jaider Alfonso Gutiérrez Vega
21. Julio Erasmo Gutiérrez Vega
22. Dilson Gabriel Hernández Arrieta
23. Jorge Andrés Hernández Pérez
24. Pedro Luis Martelo Monterroza
25. Jonathan Massón Aconcha
26. Mateo Carlos Moreno Rivera
27. Javid Ortega Marrugo
28. José Ignacio Ortega Salas
29. Arturo de Jesús Ortiz Barros
30. Yostimar Prada Balcárcel
31. Armando Rafael Prasca Rojas
32. Julio Alginio Salas
33. Nilson Sánchez Rodríguez
34. Eduardo Enrique Solis Yepes
35. Edwin Oved Vásquez Lambraño
36. Adalberto Alonso Vergara Vega

En el concurso La Casa Festivalera se inscribieron las siguientes personas:

1. Jorge Luis Cuello Maestre – Barrio La Esperanza
2. Martha Ligia Bernal Garay – Barrio Villalba
3. Aideth Mendoza Guerra – Barrio San Joaquín

El 53° Festival de la Leyenda Vallenata, apoyado por el Ministerio de Cultura, se podrá ver de manera virtual y gratuita en la ronda eliminatoria, semifinal y primera final a través de la página web http://www.festivalvallenato.com y en las redes sociales de @fesvallenato

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata para sacar adelante ese certamen de la mano de la Alcaldía de Valledupar implementará un completo protocolo de bioseguridad con todas las normas. Por ello, los concursantes serán citados por horas a los escenarios correspondientes, tendrán que tener su tapabocas, no podrán ingresar con acompañantes y una vez terminen su presentación ante el jurado saldrán del auditorio que les corresponda.
Adicionalmente, el equipo de logística encargado de que todo marche sobre ruedas se ha practicado las pruebas PCR y cumplido con las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud.

En cada escenario se dispondrán de tapetes limpia suelas, dispensadores de gel, alcohol y se mantendrá la distancia mínima de 1.5 metros.

Como parte de la función misional de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenato, las personas que harán parte durante los cuatro días del Festival de la Leyenda Vallenata recibirán información relacionada con el autocuidado y la mejor forma de contener la expansión de la epidemia.

Jurado Canción Vallenata Inédita Isaac León Durán, Sergio Moya Molina, Jaime Pérez Parodi, Tomás Darío Gutérrez Hinojosa y Juan Segundo Lagos Mendoza

JUAN RINCÓN VANEGAS
Jefe de Prensa
Fundación Festival de la Leyenda Vallenata
Cra 19 # 6N-39
prensa@festivalvallenato.com
www.festivalvallenato.com
Cel. 3182406485 – Twitter- Instagram @juanrinconv
Valledupar – Cesar – Colombia

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .